Con il patrocinio di:

Regione del Veneto – www.regione.veneto.it

Provincia di Padova – www.provincia.pd.it

ReteEventi – www.reteventi.provincia.padova.it

Parco Regionale dei Colli Euganei – www.parcocollieuganei.com

Comune di Torreglia – www.comune.torreglia.pd.it

I Parchi Letterari – www.parchiletterari.com

Società Dante Alighieri – www.ladante.it

UCAI – www.ucainazionale.net

Gruppo Artisti della Saccisica – www.gruppoartistidellasaccisica.it

Villa Immacolata – www.villaimmacolata.net

Con il contributo di:

Antica Trattoria Ballottawww.ballotta.it

San Daniele Bed&Breakfast – www.s-daniele.it

Media Partner

La Difesa del Popolo – www.difesapopolo.it

Il Santo dei Miracoli – www.santodeimiracoli.org

Blu Radio Veneto – www.bluradioveneto.it

Euganeamente – www.euganeamente.it

Radio Soul – www.radiosoul.net

Un Attimo di Pace – www.unattimodipace.it

Con i piedi per terra – www.conipiediperterra.com

NetBanana – www.netbanana.it

Giuria 8° edizione

Francesca Diano, traduttrice letteraria e scrittrice – www.emiliashop.wordpress.com

Comitato Scientifico

Marco Ballarini – Veneranda Biblioteca Ambrosiana – www.ambrosiana.eu

Adone Brandalise, Università di Padova –  www.adonebrandalise.info

Lorenzo Gobbi, Verona  – www.lorenzogobbi.blogspot.it

Stefano Motta, Varese – www.stefanomotta.net

Gianni Nalon, Padova – www.gianninalon.altervista.org

Franco Rella, IUAV – www.francorella.it

Davide Rondoni, Università di Bologna – www.daviderondoni.altervista.org

Pierangelo Sequeri, Facoltà Teologica, Milano – www.teologiamilano.it

Comitato d’Onore

Angelo Casati, Milano – www.sullasoglia.it

Piero Coda, Università Sophia – www.iu-sophia.org

Bepi De Marzi, musicista – www.icrodaioli.com

Ermes Ronchi, Milano –  www.sancarloalcorso.it

Norberto Villa, Abbazia di Praglia – www.praglia.it

Siti amici

Accademia Mondiale della poesia, Verona – www.accademiamondialepoesia.com

Centro di poesia contemporanea, Bologna – www.centrodipoesia.it

Comunità di Bose – www.monasterodibose.it

Cristina Campo –  www.cristinacampo.it

Antonio Spadaro – www.antoniospadaro.net

Associazione Bombacarta – www.bombacarta.com

Recensioni di teologia – www.theologhia.com

Associazione NOI – www.noipadova.it

Venilia Editrice – www.venilia.it

Poetry and prayer – www.sacredspace.ie

Festival della poesia Modena – www.poesiafestival.it

Festival poesia Genova – www.festivalpoesia.org

Concorsi letterari – www.concorsiletterari.it

OzOZ letteratura – www.ozoz.it

L’isola dei poeti – www.isoladeipoeti.blogspot.it

L’ombra delle parole – www.lombradelleparole.wordpress.com

La poesia e lo spirito – www.lapoesiaelospirito.wordpress.com

Poesia 2.0 – www.poesia2punto0.com

Premio di poesia religiosa Camposampiero – www.premiopoesiacamposampiero.it

Premio Natale – www.premionatale.altervista.org

Cenacolo Clemente Rebora – www.cenacolorebora.org

Comunità Romena – www.romena.it

Monastero Camaldoli -  www.monasterodicamaldoli.it

Monastero Fonte Avellana – www.fonteavellana.it

Eremo Monte Giove – www.eremomontegiove.it

Comunità Villa San Francesco – www.comunitavsfrancesco.it

Centro San Fedele, Milano – www.centrosanfedele.net

Priorato Sant’Egidio, Turoldo – www.priorato-santegidio.it

Centro Dantesco Ravenna -  www.centrodantesco.it